Conselhos...

Tutelar

Clique nos municípios para descobrir os contatos do conselho

  • 1- CADASTRO NACIONAL DOS CONSELHOS TUTELARES – SECRETARIA DE DIREITOS HUMANOS
    • O Brasil é um país pioneiro na consolidação de legislação sobre direitos da criança e do adolescente. Dentre os avanços que o Estatuto da Criança e do Adolescente proporcionou, sem sombra de dúvidas, um dos principais foi a criação dos Conselhos Tutelares, que desempenham função estratégica para afirmação dos direitos de crianças e adolescentes. São estruturas fundamentais para a tarefa de zelar pelo cumprimento dos direitos, operando no enfrentamento à negligência, à violência física, à violência psicológica, à exploração sexual e a outras formas de violações que infelizmente vitimam nossas meninas e meninos.

      Como fruto de ações direcionadas do Estado e da sociedade civil organizada, a rede dos Conselhos Tutelares está em expansão e, ao final do Cadastro Nacional, o Brasil já contava com 5.906 unidades. Esse avanço, é importante dizer, é o reconhecimento de uma luta que vem antes de 1990, ano de publicação do Estatuto, que trás em seu cerne o paradigma da proteção integral e da prioridade absoluta e que ainda impõe uma série de mudanças sociais, políticas e administrativas. O presente cadastro traz um levantamento dos dados de todos os Conselhos Tutelares no Brasil. Ele nos permite conhecer, promover e fortalecer a atuação dessas estruturas imprescindíveis para a construção de um país com cada vez mais direitos para as 56 milhões de crianças e adolescentes brasileiras. Eles merecem o melhor do nosso país, com atenção, proteção e cuidado aos seus direitos por parte de todos: do Estado, da sociedade e da família. Essa é a referência fundamental para a implantação de políticas públicas voltadas à proteção integral, sempre com prioridade absoluta, que está em curso no nosso país sob a liderança determinada da presidenta Dilma Rousseff.

      http://www.sdh.gov.br/assuntos/criancas-e-adolescentes/cadastro-nacional-dos-conselhos-tutelares-1

  • Abaetetuba
    • Endereço: Rua Barão do Rio Branco, nº 1464
      CEP: 68440-000
      Telefone: (91) 3751-2014

      Conselheiros:

      Josiane da Costa Baia; Marcilene Conceição Pereira Dias; Reinaldo sagica Maciel; Tatiane Rodrigues Costa Rego; Daniel Ferreira da Costa.
       

  • Abel Figueiredo
    • Endereço: Trav. São João Batista, 399, Centro
      CEP: 68527-000
      Telefone: (94) 9134-3827

  • Acará
    • Endereço: AV. Gov. Fernando Guilhon , s/n. Bairro Centro.
      CEP: 68690-000
      Telefone: (91)3732-1131

      Conselheiros:

      Marivaldo Pantoja Barbosa; Ana Claudia Pinheiro; Maria Enilda de Souza Castro; Marcia Cristina de Souza Santos;Gloves Jose Cardoso.
       

  • Afuá
    • Endereço: Av. 10 de Novembro s/n - Centro
      CEP: 68.890-000

      Email: smasafua@yahoo.com.br

      Conselheiros:

      Carlos Antonio; Nilton; Josileia; Ildo Campos; Pedro dos Reis Jr.

  • Água Azul do Norte
    • Endereço: Av. Lago Azul s/n, Anexo a Secretária de Assistência Social, Centro
      Telefone: (94) 3427-1048

      Conselheiros:

      Arlen faustino de Souza; Irani Lopesda Rocha; Gilmar Rodrigues Araújo; Marileide Tenório da Costa; Elizangela Pereira Nunes.

  • Alenquer
    • Endereço: Trav. Sete de Setembro, s/n. Aningal
      CEP: 68200-000
      Telefone: (93)3526-1844

      Conselheiros:

      Adenilton Sena da Silva; Antônio Fernando da Silva Costa; Francisca Cláudia A. Leite.

  • Almerim
    • Endereço: Trav. Magalhães Barata S/N, Centro prox Escola Mendonza Furtado
      CEP: 68230-000
      Telefone: (93)3737-1284

      Conselheiros:

      Risoleia Lima Marques; Benedita lima paixão; Benedito Braga do Espirito Santo; Graciane Magno Caldeira; Aretuza Micheli Furtado.
       

  • Altamira
    • Endereço: Tv. Paula Marques, 245 Centro
      CEP: 68371-000
      Telefone: (93) 3515 - 2270

      E-mail: tccaaltamira2010@hotmail.com

      Conselheiros:

      Angela Maria da Silva Pessoa, Fabíola Pereira da Silva, Francinete Dantas Malcher, Málaque Mauad Soberay e Rosa Maria da Silva Pessoa.

  • Anajás
    • Endereço: Rua Coronel Rezende, s/n esquina Manoel Silveira
      CEP: 68810-000
      Telefone: (91) 3605-1104

  • Ananindeua 1
    • Endereço: Estrada Cláudio Sanders, 1174 (Estrada do Maguari)
      CEP: 67030-315
      Telefone: (91)3255-3177 / 3286

      Conselheiros:

      José França; Valter Melo da costa; Jocibelma Ada; Rita maria  Lopes; Márcia oliveira Abreu.
       

  • Ananindeua 2
    • Endereço: Cidade Nova VI, WE 69, Nº 977, Coqueiro
      CEP: 67133-300
      Telefone: (91) 3292-1451/3295

      Email: conselhotutelar2deananindeua@hotmail.com

      Conselheiros:

      Virginia Socorro; Andrea Maria; Marilda Rodrigues; Any Kateleya; Rosangela Barros.
       

  • Anapú
    • Endereço: Rua 1º. De Maio, s/n, Centro
      CEP: 68365-000
      Telefone: (93) 3644-1723

      Email: conselhotutelaranapu@hotmail.com

      Conselheiros:

      Ancelmo Eudes Lima Silva, Jeziel Andrade da Costa, Lucinéia da Conceição Coutinho.

  • Augusto Corrêa
  • Aurora do Pará
    • Endereço: Rua Coité, Vila Nova, nº419
      CEP: 68650-000
      Telefone: (91)3502-1296/ 8144

      Conselheiros:

      Maria Suelane da Silva; Raimundo Maciel Gomes Oliveira; Antonio Mendes barbosa; Alcione Santana de Oliveira.

  • Aveiro
    • Endereço: Rua Magalhães Barata s/n, Centro, Próximo ao Campo de Futebol.
      CEP: 68150-000
      Telefone: (93)3505-1186/ 3505

      Conselheiros:

      Ana Claudia Rodrigues Avoredo; Maria das Dores Numes Soares; Angela Soraia dos Santos Cruz; Maria Aparecida Colares Menezes; Pedro Ferreira Viana Filho.

  • Bagre
    • Endereço: Av. Presidente Vargas, s/n. Centro
      CEP: 68475-000
      Telefone: (91) 3606-1409/9963

      Email: conselhotutelarbagre@hotmail.com

      Conselheiros: 

      Miguel Tavares Veloso; Daly Monteiro de Oliveira; Paulo Edgar dos Santos Rodrigues.

  • Baião
    • Endereço: Rui Barbosa, n°239, Cidade Nova
      CEP: 68465-000
      Telefone: 87644763 / 87644760

      Conselheiros:

      Maria Josefa Rodrigues Coelho; Alacide Caldas da Silva; Devdy Max de Oliveira Gonçalves; Saulo Ramos; Hilton Braga de Almeida.
       

  • Bannach
    • Endereço: Praça Central, prédio da Assistência Social. Centro
      CEP: 68388-000
      Telefone: (94) 3305-1241

  • Barcarena
    • Endereço: Av. Magalhães Barata, n° 675, Centro
      CEP: 68445-000
      Telefone: (91) 3753-1515

      Email: Ct.barcarena@hotmail.com

      Conselheiros:

      Alex Pereira; Anderson de Jesus Batista da Silva ; Gwerson Gley dos Santos; Rosinea da Luz Diniz; Sergyo Luis dos Santos Silva;   Zoraia Maria Pereira Trindade.

  • Belém 1
    • Endereço: Av. Alcindo Cacela, nº2631
      CEP: 66045-090
      Telefone: (91)3219-1203

      Conselheiros:

      Denizergina Nascimento da Silva; Fábio Sérgio Paixão Almeida; José Maria da Silva Pinheiro; Francisco Benilson Soares de Abreu; Sebastião Guerra Matos.

  • Belém 2
    • Endereço: Manoel Barata, nº 608, Icoaraci
      CEP: 66000-110
      Telefone: (91)3297-7001

      Conselheiros:

      Claudia Marcilia De Oliveira Lopes; EduardoSergio Costa de Vilhena; Leida Paula Nunes; Lucy France Barbosa Soares; Solange Cardoso Azevedo.

  • Belém 3
    • Endereço: Av. Tavares Bastos, nº447 , Marambaia
      CEP: 66999-999
      Telefone: (91)3279-5609

      Conselheiros:

      Abner Lopes; Dayvison dos Reis Gemaque; Marcos Antonio Souza da Silva; Jeruza Pereira Honorato de Almeida

  • Belém 4
    • Endereço: Trav. Vileta, nº1927 entre Duque e Visconde. Marco
      CEP: 66093-380
      Telefone: 3219-5700

      E-mail:conselhotutelar4@yahoo.com.br

      Conselheiros:

      Davi Xavier Neves; Irnaclei da Costa Pantoja; Izabel Cristina Lopes da Costa; José Luiz Pantoja Moraes; Vicente de Paula Brito Nascimento.

  • Belém 5
    • Endereço: Av. Conceição, nº1593 (Em frente a Escola Bosque)
      CEP: 66840-450
      Telefone: 3267-3267

      Conselheiros:

      Francisca Paula Santos do Santos; Silvia Franco Souza; Carlos Eduardo Corrêa e Silva; Telma do Socorro P. Da Silva; Frankli Tavares Teixeira.

  • Belém 6
    • Endereço: Av. 16 de Novembro, 1000. Chapéu Virado (Mosqueiro)
      Telefone: (91)37715987/8711383

      Conselheiros:

      Carla Danielle Barbosa; Norma Pantoja; Lilia Saldanha; Marilene Portela; Heitor Bentes.

  • Belém 7
    • Endereço: Rua Ajax de Oliveira, nº500
      CEP: 66020-240
      Telefone: 3279-6135

      E-mail:ct7belem@bol.com.br

      Conselheiros:

      Sonia Braga da Silva; Silvia Cristina Tomes Setubiam; Fernando da Silva Sampaio; Antônio Edson dos Santos; Eliani Soares Brito

  • Belterra
    • Endereço: Av. América, S/N próx. ao centro administrativo
      CEP: 68143-000
      Telefone: 9159-0266

      Conselheiros:

      Dariane Nunes da Costa; Cleide Maria Pereira de Souza; Cleide da Silva Santos; José Ocival Silva Feitosa; Arlene Santos de Almeida; Elideise da Silva Santos.

  • Benevides
    • Endereço: Rua João Fanjas, 200 - Centro
      CEP: 68795-000
      Telefone: (91) 3724-3324 / 372

      Conselheiros:

      Elessandra Lopes dos Reis; Janilce Araújo de R. Miranda; Edson Alves dos Santos F. da Silva.

  • Bom Jesus do Tocantins
    • Endereço: Rua São Geraldo nº484, Centro ao lado do Hitroporte
      CEP: 68525-000
      Telefone: (94) 91533009

      Conselheiros:

      Maria José Gomes de Aguiar; Osonete Medion Charge da Silva; Ediane de Oliveira Moura; Rosinete Pereira e Sousa; Maria José Rodrigues Baião.

  • Bonito
    • Telefone: (91) 3803-1116

  • Bragança 1
    • Endereço: Rua 13 de maio, 470 – Centro
      Telefone: (91) 3425-1957

      Conselheiros:

      Jose Nazareno de Sousa Santos; Jorge Sousa dos Santos; Nilson dos Santos Farias; Renato de Quadros Reis; Elizangela do Socorro Pinto Ribeiro.

  • Bragança 2
    • Endereço: Rua 13 de maio, 470 – Centro
      Telefone: (91) 3425-1957

      Conselheiros:

      Cintia de Nazaré Amorim; João Batista do Rosário; Francisco Ferreira do Carmo; Mauricio dos Santos Alves; Vanilzo Souza de Brito.

  • Brasil Novo
    • Endereço: Rui Barbosa s/n , Centro próx. ao predio do Zezinho
      CEP: 68148-000
      Telefone: (93)3514-1164

      E-mail:ctbn.conselho@hotmail.com

      Conselheiros:

      Marinês de Morais da Silva; Francisco Cordeiro Divino; Selma Regina Martins de Souza; Erika Barbosa de Sousa; Marta Pereira de Oliveira.

  • Brejo Grande do Araguaia
    • Endereço: Rua Governador Valadares, s/n. Centro
      CEP: 68521-000
      Telefone: (94)3337-1141

  • Breu Branco
    • Endereço: Rua JK nº 3, Bela Vista, Próximo a Assistência Social
      CEP: 68488-000
      Telefone: (94) 3786-1392

      Conselheiros:

      Diego Vieira Lima; Iêda de Carvalho Silva; Givanildo Peres Ferreira.

  • Breves
    • Endereço: Travessa Castilho França, nº 675, Centro
      CEP: 68800-000
      Telefone: (91) 3783-1492

      Email: conselhotutelarbreves@hotmail.com

       

      Conselheiros:

      Clodoaldo Vieira de Souza ; Mauro Coutinho da Silva; Edenise Costa do Silva; Nilce Lene dos Santos Felipe.

  • Bujarú
    • Endereço: Av. D. Pedro II, s/n, Centro
      CEP: 68670-000
      Telefone: (91) 3746 -1242

  • Cachoeira do Arari
    • Endereço: Av. Deputado José Rodrigues Viana, nº 923. Centro.
      CEP: 68840-000
      Telefone: (91) 3758 - 1292

  • Cachoeira do Piriá
    • Endereço: Av. Getúlio Vargas, 177 – Centro
      CEP: 68617-000
      Telefone: (91) 3447-1182

  • Cametá
  • Canaã dos Carajás
  • Capanema
    • Endereço: Rua Veiga Cabral, 105, Centro
      CEP: 68700-000

      Conselheiros:

      Raimundo Sanderson Brito Bezerra; Maria de Nazaré da Silva Marques; José Antônio Monteiro Brito; Silvia Regina Soares Rosa; Gledson Antonio T. da Silva.

  • Capitão Poço
    • Endereço: Trav. 25 de Março, 857. Centro
      CEP: 68650-000
      Telefone: (91) 3468-2719

      Email: conselhotutelar@hotmail.com.br

      Conselheiros:

      José Auricélio da Silva Pires; Marcia Degenane da Silva e Silva; Maria Ângela da Silva Oliveira; Maria Ramalho; Terezinha de Jesus.

  • Castanhal
    • Endereço: Alameda Rita de Cássia, nº17. Centro
      CEP: 68740-000
      Telefone: (91) 3721-7258

      Email: conselhotutelarcastanhal@gmail.com

      Conselheiros:

      Larisse Silva Rodrigues de Oliveira; Rosiane Costa Conceição.

  • Chaves
    • Endereço: Praça da Bandeira, s/n

  • Colares
    • Endereço: Av. Nossa Senhora da Conceição, s/n. Centro
      CEP: 68785-000
      Telefone: (91) 8907-1633

      Email: conselhotutelarcol@yahoo.com.br

      Conselheiros:

       

      Helena Márcia de Sousa Leal; Devanilde de Moraes Corrêa; Dirley Price Almeida de Sousa; Fabiola Soares da Luz; Lourival Maciel Soares.

       

  • Conceição do Araguaia
    • Endereço: Av. JK, 944, Centro
      CEP: 68540-000

      Conselheiros:

      Ângela Maria Rodrigues da Luz; Aparecida da Silva Carvalho; Iolete Pereira Lima; Cleudirene Amorim de Sousa Vieira; Maria Mislene Rodrigues Bancira; Maria Divina Pereira Cipriano Rocha.

  • Concórdia do Pará
    • Endereço: Rua 22 de Março, São Pedro
      CEP: 68685-000
      Telefone: (91) 3728-1208

      Conselheiros:

      Damiana da Silva Maciel; Leila de Oliveira Mendes; Ana Cleide da Costa Maciel; Elisandra Maria Araújo Santos.

  • Cumarú do Norte
    • Endereço: Av. Das Nações nº 73. Centro
      CEP: 68398-000

  • Curionópolis
  • Curralinho
    • Endereço: Rua Santo Antônio s/n. Cafezal
      CEP: 68815-000
      Telefone: (91) 3633-1204

       

      Conselheiros:

      Ariléia L. Maia; Hélio do Socorro Chaves Damasceno.

  • Curuá
    • Endereço: Tv. Major Constantino Pedro Marinho, s/n. Centro
      CEP: 68210-000

      Conselheiros:

      Patrícia dos Santos Maciel.

  • Curuçá
    • Endereço: Tv. 15 de Agosto, nº180. Centro.
      CEP: 68750-000.
      Telefone: (91) 3722-1105.

  • Dom Eliseu
    • Endereço: Rua Afonso Pena, nº84. Centro
      CEP: 68833-000
      Telefone: (94) 3335-1300

  • Eldorado dos Carajás
  • Faro
    • Endereço: Rua Coronel Pinto Tavares, 25. Centro. Ao lado da Câmara Municipal.
      CEP: 68284-000

      Conselheiros:

      João Batista Farias Gonçalves; Raimundo de Souza Tavares.

  • Floresta do Araguaia
    • Endereço: Av. Independência, 1397, Centro
      CEP: 68540-000
      Telefone: (094) 3432-1432/1640

  • Garrafão do Norte
    • Endereço: Tv. Alfredo Ferro, S/N. Centro.
      CEP: 68665-000

  • Goianésia do Pará
    • Endereço: Rua JK , S/N.Centro
      CEP: 68639-000

  • Gurupá
    • Endereço: Rua Prof-Antônio Farias, nº s/n.Centro
      CEP: 68300-000
      Telefone: (091) 3692-1439/ 817

      Conselheiros:

      José Reinaldo Rodrigues dos Santos,  Maria Cleia de Souza Viana, Tânia Sales Lobato.

  • Igarapé Açu
    • Endereço: Rua Dr. Lauro Sodré, nº 2762. Centro.
      CEP: 68725-000
      Telefone: (91) 3441-2017

       

      Conselheiros:

      Maria de Fátima Nascimento Luz; Maria Albenilda Ramos da Costa ; Ellen do Socorro Rabêlo Queiroz.

  • Igarapé Miri
    • Endereço: Rua Major Lira Lobato, s/n. Centro
      CEP: 68430-000
      Telefone: (91) 8220-2633 / 375

      Conselheiros:

      Letícia Pinheiro Moraes; Valdecir de Oliveira Santos; Maria do Carmo Santos Pinheiro; Adanilda Gonçalves Portugal; Sérgio de Moraes Vilhena; Camilla Medeiros Gomes.

  • Inhangapi
    • Endereço: Av. Ernane Lameira, s/n. Centro
      CEP: 68770-000
      Telefone: (91)3809-1252

      Email: ctutelarinhangapi@hotmail.com

      Conselheiros:

      Selma Mari Pereira; Samuel Neves da Silva; Valdilene de Almeida Maia.

  • Ipixuna do Pará
    • Endereço: Rua Rui Barbosa, s/n. Centro.
      CEP: 68637-000
      Telefone: (91)3811-2369

  • Irituia
    • Endereço: Rua Julio Ribeiro Tavares s/n.Centro. próximo a Praça Alerio Almeida de Moraes
      CEP: 68655-000

  • Itaituba
    • Endereço: Av. Transamazônica, 592. Bela Vista
      CEP: 68180-230
      Telefone: (93) 9165-6188

      Email:Conselho-itb@hotmail.com

      Conselheiros:

      Maria José de Barros; Orlando Lopes dos Santos. 

  • Itupiranga
    • Endereço: Ramal em frente à lagoa Giovane Queiroz
      CEP: 68580-000
      Telefone: (94)9136-3960

      Conselheiros:

      Maria Gorete Gomes; Antonia de Sá Silva.

  • Jacareacanga
    • Endereço: Rua Haroldo Veloso, 71. Centro
      CEP: 68181-030
      Telefone: (93) 3542-1450

      Conselheiros:

      Aldenice Palheta Costa; Leila Margarete Chagas de Jesus; Perivaldo Moreira Ferreira.

  • Jacundá
    • Endereço: Rua Rui Barbosa, nº67. Centro. Próximo ao Fórum
      CEP: 68590-000
      Telefone: (94) 3345-1028

      Email: conselho-jacunda@hotmail.com

      Conselheiros:

      Leisângela Alves de Souza; Wilma Ferreira de Almeida; Valter Martins das Neves.

  • Juruti
    • Endereço: Rua Osvaldo Pereira da Costa, s/n. Maracanã.
      CEP: 68170-000
      Telefone: (93) 91396680

      Conselheiros:

      Sandrey Bentes de Souza.

  • Limoeiro do Ajuru
  • Mãe do Rio
  • Magalhães Barata
    • Endereço: Rua Florêncio Lopes, s/n. Centro

       

      Conselheiros:

      Maria de Nazaré Costa Martins; Luciane dos Santos Silva; Maria Raimunda da C. Barros.

  • Marabá 1
    • Endereço: Av. Servulo Brito, 161 – Cidade Nova
      CEP: 68501-580
      Telefone: (94) 3324-3450 / (94

      Email: iictma2010@gmail.com

      Conselheiros:

      Georgetown P. Rodrigues; Ismael Ferreira da Silva; Antonio José da Silva Souza.

  • Marabá 2
    • Endereço: Folha 20, Qd. 13, Lote 27. Nova Marabá
      Telefone: (94)3324-3450 / 8163

      Email: ctmba2008@yahoo.com.br

      Conselheiros:

      Joarez Oliveira Nascimento; Antonio José da Silva Souza; Maria Neusa Silva Sá.

  • Maracanã
  • Marapanim
  • Marituba
  • Medicilândia
    • Endereço: Estrada da Vicinal Norte Km 90, próximo ao posto Maverick

      Conselheiros:

      Elzenir Taborda Machado; Elenir Fleck; Francisca Adriana Silva da Silva.

  • Melgaço
    • Endereço: Av. Senador Lemos, 213, Centro (prédio da prefeitura municipal)
      CEP: 68490-000
      Telefone: (91) 3637-1296

       

      Conselheiros:

      Anderson Bruno Gomes Alves;  Braulio Moraes de Carvalho; Heldinei da Silva Guimarães

  • Mocajuba
  • Mojú
    • Endereço: Rua Firmino Silva Santos, 385. Centro
      CEP: 68450-000
      Telefone: (91) 3756-0017

      Email: conselhotutelarmoju@yahoo.com.br

      Conselheiros:

      Mário de Souza Santos; Rosenilda Amaral dos Reis; Rogério Gonçalves Pereira; Waldelino Leal Cardoso; Leonita França Rodrigues.

  • Monte Alegre
    • Endereço: Rua Frei Bonifácio, s/n - Centro
      CEP: 68220-000
      Telefone: (93) 3533-2222

      Conselheiros:

      Aneti Oneti Rebelo; Adimilson da Costa de Freitas; Claudison Silva de Freitas; Aluisio Nascimento Borges; Raimunda Nonata Bastos de Souza.

  • Muaná
  • Nova Esperança do Piriá
  • Nova Ipixuna
  • Nova Repartimento
  • Nova Timboteua
    • Endereço: Av. Barão do Rio Branco, 2312. Centro
      CEP: 68730000

       

      Conselheiros:

      Marcos Antonio Rodrigues Pinheiro; Francisca Rosilene Marques da Silva; Ananda Cristine Souza da Silva; Franciara Silva de Jesus.

  • Novo Progresso
  • Óbidos
    • Endereço: Av. Dom Floriano, s/n. Centro (Anexo a casa da cultura)
      CEP: 68250-000
      Telefone: (93) 3547-1778

      Conselheiros:

      Alcinei França da Silveira; Daniel de Souza Pereira.

  • Oeiras do Pará
  • Oriximiná
    • Endereço: Rua Marechal Castelo Branco, 516. Nossa Senhora das Graças
      CEP: 68270-000

      Conselheiros:

      Edinaldo dos Santos Pinheiro; Marcilete Fizzola Fernandes.

  • Ourém
  • Ourilândia do Norte
  • Pacajá
    • Endereço: Rua Tancredo Neves, nº 62 Centro.Próximo à Prefeitura
      CEP: 68485-000
      Telefone: (91) 3798-1833

      Email: conselhotutelardepacaja@hotmail.com

      Conselheiros:

      Antonio Denilson Miranda Justino; Suziana Ferreira de Melo.

  • Palestina do Pará
  • Paragominas
    • Endereço: Rua Cleodoval Gonçalves, s/n (2º Piso da Semas), Cidade Nova
      CEP: 68625410
      Telefone: (091) 3729-8032

      Conselheiros:

      Edivane Rodrigues Borges; Manoel Reginaldo Gomes dos Reis; Raimundo Barbosa Pinheiro.

  • Parauapebas
    • Endereço: Rua 15 de Novembro, 58,Rio Verde
      CEP: 68515-000
      Telefone: (94) 3356-2150 / 915

      Conselheiros:

      Ozeas Leão Santos lopes; Ivanildo Braga da Silva; Aldo Nonato Lindoso Senna.

  • Pau D´arco
    • Endereço: Rua Pedro Paulo Barcaui
      CEP: 68545-000

      Conselheiros:

      Josan Pereira da Silva; Andreia Silva Santos; Maria José Ribeiro Pereira; Enilda Maria Bezerra de Oliveira.

  • Peixe Boi
    • Endereço: Trav. Paulo Frantinele, s/n, Centro
      CEP: 68734-000

  • Piçarra
  • Placas
    • Endereço: Rua Boa Esperança, s/n. Boa Esperança
      CEP: 68138-000
      Telefone: (93) 3552-1322

      Email: Conselhotutelar_placas@hotmail.com 

      Conselheiros:

      Gleicevânia de Oliveira Souza, Diomar do Vale Teixeira.

  • Ponta de Pedras
    • Endereço: Av. Djalma Machado – Centro
      Telefone: (91) 3777-1830

      Conselheiros:

      Valcíria Oliveira Ferreira; Rildo de Souza Pinheiro; Noelma dos Santos Fernandes; Ivo Edilson dos Santos Gomes; Aldaléia de Morais Nicácio.

  • Portel
    • Endereço: Av. Floriano Peixoto, 86. Centro
      CEP: 68480-000
      Telefone: (91) 3784-1100

       

      Conselheiros:

      Cleomar de Souza Cavalcante; Vando Cleyton da Conceição Loureiro.

  • Porto de Moz
    • Endereço: Rua Profº Antônio Farias, s/n. Cabanagem
      CEP: 68330-000
      Telefone: (93)3793-1510

      Conselheiros:

      Darlimo Pereira Varejal.

  • Prainha
    • Endereço: Benjamin Constant, s/n. Centro
      CEP: 68130-000

      Conselheiros:

      Darler Araújo da Silva; Josiely de Souza Lima.

  • Primavera
    • Endereço: Av. Moura Carvalho, s/n. Centro
      CEP: 68707-000

       

       

      Conselheiros:

      Antonio Renato da Costa Santiago; Fabio Martins Nunes da Silva; Janilson Miranda de Freitas; João Paulo Nilo das Mercês; Gernande Miranda dos Santos.

  • Quatipuru
  • Redenção
  • Rio Maria
    • Endereço: Av. 10, 1115. Centro
      CEP: 68530-000

      Conselheiros:

      Maria Elisabeth Pereira Macedo.

  • Rondon do Pará
  • Rurópolis
  • Salinópolis
  • Salvaterra
  • Santa Barbara do Pará
  • Santa Cruz do Arari
  • Santa Isabel do Pará
    • Endereço: Rua Mota Bacelar, 1076. Centro
      CEP: 68790-000

      Conselheiros:

      Arcelina de Jesus Freitas Amaral; Rosa Maria de Sousa Sodré.

  • Santa Luzia do Pará
  • Santa Maria das Barreiras
    • Endereço: Rua Rui Barbosa, s/n Centro.
      CEP: 68.565-000
      Telefone: (94) 3319-3104

      Email: conselhosmb@hotmail.com

      Conselheiros:

       

      Carlos Jovan Lira Barros; Adezon Pereira Lima.

  • Santa Maria do Pará
    • Endereço: Rua Cesarino Doce, s/n – Centro
      CEP: 68738-000
      Telefone: (91) 8147-6678 / 344

      Email: ctsantamaria@hotmail.com 

      Conselheiros:

      Elizângela Lopes d Silva; Carlos Alan Silva Nascimento.

  • Santana do Araguaia
    • Endereço: Rua Pastor Martiniano, s/n, Bíblia
      CEP: 68560-000
      Telefone: (94) 3431-1904

      Conselheiros:

      Maria Aparecida Silva dos Santos; Jacilene Lopes de Aguiar.

  • Santarém
    • Endereço: Av. Mendonça Furtado,365. Prainha
      CEP: 68005-100

      Conselheiros:

      Lucidalva Cardoso do Nascimento; Renivaldo José Pires Duarte; Éder Rodrigo Riker Marinho.

  • Santarém Novo
    • Endereço: Rua Paes de Carvalho, 163. Centro

      Conselheiros:

      Carmem Lucia Silva Nascimento; Surama Cristina Corrêa Fonseca; Raimundo Benedito Carmo dos Anjos; Valmir da Cunha Machado.

  • Santo Antonio do Tauá
    • Endereço: Trav. Magalhães Barata, 334. Centro
      CEP: 68786-000

      Conselheiros:

      Emilene da Silva Batista; Ivanete Cardoso da Cruz; José Guilherme Ribeiro de Sena; Mário Carlos Soares Moraes.

  • São Caetano de Odivelas
    • Endereço: Trav. Antônio Baltazar Monteiro, s/n. Centro
      CEP: 68775-000
      Telefone: (91) 3278-9890

      Conselheiros:

      Gilvania Quadros Viegas; Jaison Luiz Santos Rosa Soares; Lucival da Paixão Ferreira Chagas.

  • São Domingos do Araguaia
  • São Domingos do Capim
    • Endereço: Rua Gomes Palheta, s/n. Centro
      CEP: 68635-000

       

      Conselheiros:

      Vanessa de Nazaré Benício Batista; Fabio Rodrigues Gomes.

  • São Félix do Xingú
  • São Francisco do Pará
    • Endereço: Trav. Padre Inácio Magalhães, s/n. Centro
      CEP: 68748-000

       

      Conselheiros:

      Adiel do Nascimento Selva; Maria de Nazaré Cardozo Fernandes; Maria Conceição Menezes dos Santos.

  • São Geraldo do Araguaia
    • Endereço: Av. Castelo Branco, s/n. Beira Rio
      CEP: 68570-000

      Conselheiros:

      Guvinal Machado dos Santos; Aldeone Sousa Medrado; .Edilene Amaral da Silva; José Raimundo Barros Costa.

  • São João da Pirabas
  • São João da Ponta
  • São João do Araguaia
    • Endereço: Av. Dom Pedro II, 189. Centro
      Telefone: (94) 8160-6737 / 920

      Conselheiros:

      Osmair Teixeira de Oliveira; Vicente Silva dos Santos.

  • São Miguel do Guamá
    • Endereço: Rua Padre Sátiro, 250. Centro
      CEP: 68660-000

      Conselheiros:

      Antônio Roberto Cardoso da Silva; Eden Silva dos Santos; Wanessa Marianne da Silva Meireles; Zenilson José Azevedo Martins.

  • São Sebastião da Boa Vista
  • Sapucaia
  • Senador José Porfirio
    • Endereço: Rua Abel Figueiredo s/n, esquina com a 14 de Abril. Centro
      CEP: 68360-000
      Telefone: (93) 9127-4876

      Conselheiros:

      Maria Rosangela Braga, Maria Sileide Maia da Silva.

  • Soure
    • Endereço: End: Tv 15, entre Segunda e Terceira, nº229. Centro
      CEP: 68870-000
      Telefone: (91) 8486-1721 / 806

      Email: conselhotutelarsoure@gmail.com

      Conselheiros:

       Dilclei Costa Branche; Márcia do Socorro Brito Abdon;  Alcinea Figueiredo de Figueiredo;  Talis Assunção De Araujo Moraes; Antônio Marcos Costa Dio; Elane Mara Ferreira Brandão.

  • Tailândia
    • Endereço: Trav. São Félix, 18. Centro
      CEP: 68695-000
      Telefone: (91) 3752-3085 / 929

      Email:cttailandia@hotmail.com

      Conselheiros:

       

      Danielle Navarras Silva; Roseane Pereira; Ivone Conceição Celestino.

  • Terra Alta
  • Terra Santa
    • Endereço: Rua Nossa Senhora das Graças, s/n Centro
      CEP: 68750-000

      Conselheiros:

      Erivaldo Batista Melo.

  • Tomé Açú
  • Tracuateua
  • Trairão
  • Tucumã
    • Endereço: Rua Jambeiro, 193 – Setor Murubi
      CEP: 68385-000
      Telefone: (94) 3433-1734

      Conselheiros:

      Francisca das Chagas Andrade Bezerra; .Raimundo Nonato Dias da Silva; Caio Vinicius Dias Azevedo.

  • Tucuruí
    • Endereço: Rua José Nery Torres, 20. Santa Isabel
      CEP: 68460-000

      Conselheiros:

      Elen Carla Nogueira Gonçalves; João Alfredo Damasceno Sanches; Jonas Pereira Campos; Raimunda Soeiro Jansen; Wanderley Lopes Dourado.

  • Ulionópolis
    • Endereço: Rua João Buzzi, 41, Centro
      CEP: 68632-000

      Concelheiros:

      Ana Paula Guedes Freitas; Dayani Cingueta Cordeiro Santos; Gisele Pimenta Ferreira; Josefa Alves de Lima Ribeiro; Maria Aparecida Araújo Monteiro

  • Uruará
    • Endereço: Rua Castro Alves, 249. Centro
      CEP: 68140-000
      Telefone: (93) 3532-1779- 9642

  • Vigia
    • Endereço: Av. Generalíssimo Deodoro (altos da feira), sala 0, 02 e 03. Centro
      CEP: 68780-000

      Conselheiros:

      Andréia Monteiro Pereira, Ronilson Lisboa Reis e Suelen Barros Ferreira.

  • Viseu
  • Vitória do Xingú
    • Endereço: Trav. Padre João, s/n. Centro
      CEP: 68383-000

      Conselheiros:

      Iracilda Rebelo Barros, Sildenira Martins da Costa.

  • Xinguara
    • Endereço: Rua Duque de Caxias, 271. Centro (prédio da assistência social)
      CEP: 68555-000
      Telefone: (94) 3426-4839

      Email: ctxinguara@hotmail.com 

      Conselheiros:

      Maria de Jesus Borges da Silva; Ceracivan da Silva Santos Pereira; Maria Raimunda de Oliveira dos Anjos; Antônia Helida Carneiro da Silva; Dandara de Brito Lacerda.

Universidade Federal do Pará - Instituto de Ciência da Educação 2º andar,
campus Universitário do Guamá/ Setor Profissional
Fone/Fax:(91) 3201-7269 • escoladeconselhosdopara@gmail.com




Copyright © 2011 Escola de conselhos do Pará. Todos os direitos reservados.

Libra Design +Tech